Парадоксально, но людям свойственно бояться авиаперелетов, одного из самых безопасных видов деятельности человека

Интересно, что все люди, избегающие самолетов или сводящие их количество к минимуму, делятся на 3 типа:

Первые видят угрозу в самолете, в самом факте полета, в высоте, в пилотах, техниках, технике и так далее. То есть самолет = опасность. Полет = опасность.

Вторая группа людей не видит угрозы в самолете. Они видят угрозу в них самих. В своих организмах, в неподконтрольном страхе, в возможной панической атаке, в невозможности немедленного бегства из замкнутого пространства, в утрате контроля над собой или над ситуацией.

Третий тип людей, страдающих аэрофобией, видят угрозу как в самолетах, так и в собственных организмах.

К счастью, в последние 20 лет в мире накоплено очень много знаний о причинах страха перед полетами и способах борьбы с ним. За редким исключением, практически все люди, обращающиеся за помощью к специалистам, в результате перестают бояться летать.

В России, в отличие от западных стран, тема аэрофобии не получала до сих пор должного внимания. Российский менталитет, которому свойственно недоверие к психологическим консультациям и психотерапии, приводит к тому, что люди, боящиеся летать на самолете, решают свою проблему с помощью алкоголя, а не с помощью профессиональных центров помощи. Подобное отношение к себе сравнимо с лечением, скажем, перелома ноги анальгином – симптомы заглушаются, но причина не исчезает.

Еще один путь справиться со страхом полета – не летать совсем. Очень многие (около 20 % взрослого населения любой страны) выбирают в качестве решения проблемы именно такое «бегство» от своих страхов. В результате, избегая полетов, человек испытывает временное облегчение, но увы, проблема существенно усугубляется в глобальном масштабе. Избегая чего-либо, наш мозг запоминает: объект избегания опасен. Иначе, мы бы его не избегали, верно? Такое избегание гораздо сильнее всяких логических доводов о безопасности воздушного транспорта.

Получается замкнутый круг: чем больше мы избегаем полетов, тем опаснее, с точки зрения нашего мозга, становится этот процесс. Соответственно, избегание усиливается и процесс становится еще более опасным. Заметьте, никакой связи с действительностью этот замкнутый круг не имеет.

«А что плохого в избегании?» – возможно скажете вы. И будете неправы. В избегании очень, очень много плохого.

Во-первых, отказавшись от авиаперелетов, вы лишитесь основной человеческой ценности – СВОБОДЫ. В современном мире авиаперелеты открывают перед человеком практически безграничные возможности. А отказ от них – такие возможности, соответственно, закрывает.